• 8 июля 2017, суббота
  • Москва, Крымский вал д.9, стр.11

Кураторская экскурсия по выставке «Шестидесятники. Отдых»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральный парк Культуры и Отдыха им. М. Горького
2456 дней назад
8 июля 2017 c 19:00 до 20:00
Москва
Крымский вал д.9, стр.11

Куратор выставки «Шестидесятники. Отдых» Тим Ильясов проведет экскурсии для всех желающих. Он расскажет о направлениях отдыха в хрущевскую эпоху, о тех культовых книгах, фильмах, музыкальных произведениях, с которыми связаны отдельные экспонаты. На встрече можно будет узнать подробности о том, как создавалась выставка, и задать вопросы куратору.

Текущий сезон в музейном пространстве Москвы оказался «оттепельным»: масштабные выставки в Третьяковской Галерее, Музее Москвы и ГМИИ им. А.С. Пушкина рассказали москвичам об искусстве и образе жизни людей «эпохи мечты».

Историк моды Тим Ильясов расскажет, как развлекалась советская молодежь и почему сегодня все так ностальгируют по «эпохе мечты».

Все лето в Музее Парка Горького проходит выставка «Шестидесятники. Отдых». Экспозиция – часть масштабного фестиваля «Оттепель: лицом к будущему». Это совместный проект Третьяковской галереи, ГМИИ имени А.С.Пушкина, Музея Москвы и Парка Горького.

Хрущевскую оттепель часто ассоциируют с молодостью. После потерь Великой Отечественной войны самый большой процент населения в те годы составляли двадцатилетние. На авансцене научной, спортивной, культурной жизни в шестидесятые годы появились новые лица –  молодые ученые, художники, поэты, кинематографисты. Эти энтузиасты обновили и сферу развлечений. Массовые гуляния уступили место открытым лекциям, концертам джаз-бэндов и поэтическим чтениям.

Узнать о досуге советской молодежи можно на выставке в Музее Парка Горького. Кураторы собрали уникальные экспонаты: архивные фотоснимки, предметы быта, одежду и аксессуары. Центральная часть выставки посвящена Всемирному Фестивалю Молодежи и Студентов 1957 года, который проходил в том числе и на территории Парка Горького. Еще одна важная часть экспозиции рассказывает о творчестве поэтов-шестидесятников – Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко.

В июле у посетителей Музея Парка Горького дважды будет возможность увидеть выставку глазами ее куратора. Историк, журналист Тим Ильясов не только расскажет об отдыхе советской молодежи, но и объяснит, в чем феномен оттепели и почему именно сейчас зародился тренд на «эпоху мечты».

После экскурсии посетители смогут подняться на Смотровую площадку Главного входа и насладиться летними видами Москвы.

Выставка «Шестидесятники. Отдых» открыта до 4 сентября. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше