Космос и искусство

В День космонавтики в Лектории Парка Горького состоится лекция, посвященная Космизму.

Искусство и культура 12+

ВСЕЛЕННАЯ — извечная загадка бытия, манящая тайна. Мечты человека подняться за облака и улететь на другие небесные тела насчитывают не одно тысячелетие.

Ключевой темой лекции «Космос и искусство» станет Космизм — совершенно особое явление первой половины XX века. Над ним размышляли такие выдающиеся ученые и философы, как Сергей Булгаков, Павел Флоренский, Константин Циолковский. В изобразительном искусстве самым известным представителем русского космизма был Николай Рерих.

Кроме того, на лекции будут представлены работы таких ярких представителей футуризма и супрематизма, как Казимир Малевич и Наталья Гончарова, для которых тема космоса была одним из источников творческого вдохновения.

Величайшие события в истории человечества — начало космической эры и первый полет человека в космос — нашли отражение в творчестве таких известных советских художников, как Александр Дейнека, Амир Мазитов, Андрей Соколов и многих других.

Особое место в лекции будет отведено космонавтам, известным не только своими профессиональными подвигами, но и художественным мастерством. Cлушателям будут представлены работы летчиков-космонавтов, дважды Героев Советского Союза Алексея Леонова и Владимира Джанибекова.

Автор и ведущая увлекательной лекции — Валентина Горлова, искусствовед, выпускница Российской Академии Художеств, автор цикла лекций о творчестве известных русских и европейских художников, председатель наблюдательного совета Фонда поддержки изобразительных искусств «Гризайль» (Санкт-Петербург).

Поделиться:

1110 дней назад
12 апреля 2021 15:00–16:00

Москва
Крымский вал 9, стр. 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов