«Чувствует ли нас лес? Дискуссия о разумности растений в истории философии и науки»
Лектор: Белоногов Иван Николаевич, кандидат философских наук, младший научный сотрудник сектора междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН
Долгое время наука, стремившаяся отграничить себя от остальных областей, считала, что у нее есть однозначный ответ. Но насколько этот ответ зависит от этого, как был поставлен вопрос?
Что если спросить – это можем ли мы утверждать или опровергать наличие сознания, того, что всегда располагается внутри, что и является взглядом изнутри, по внешним признакам?
А если нет, то есть ли альтернативный путь?
В поисках ответа на эти вопросы нам придется отправиться в путешествие, уводящее нас все дальше от того, что мы когда-то считали здравым смыслом. Туда, где Венерина мухоловка оказывается уже не просто растением, но аргументом, разрушающим столь привычные нам дефиниции. Где путь к другому, к тому, кто всегда является нам извне, пролегает через познание себя. Где привычное нам понятие «мышление» перестает быть столь однозначным.
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.