Серия научно-популярных лекций сотрудников Института философии РАН в рамках тематики 2022 года – «Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России». Цикл лекций по теме «Культура России в фокусе философской интерпретации»

Цикл лекций включает осмысление таких факторов и периодов становления культуры России, как экзистенциальная традиция в философии и литературе, эстетика сталинизма в ее связи с политической утопией Платона, формирование теории и практики гендерной системы. Авторы обратятся к проблемам «мужества бытия» в ситуации амбивалентности ценностного пространства, творчества и его соотнесенности с государственной идеологией, сознания человека в его связи с культурной практикой и социальными институтами.

Наука 16+

«Становление экзистенциальной мысли в России»

 

Лектор: Касавина Надежда Александровна, доктор философских наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН, руководитель сектора философии культуры Института философии РАН.

 

Представители экзистенциальной традиции в философии и литературе сосредоточены на особом «мужестве бытия» в ситуации утраты человеком метафизической, социальной или культурной устойчивости существования. Однако, эта утрата оказывается приближением личности к осознанию подлинных смыслов собственного присутствия в мире и активной позиции саморефлексии и выбора. Экзистенциальной мысли свойственно приоткрывание потаённых оснований человеческого бытия, внутреннего мира человека через уникальный язык, схватывающий хрупкий мир субъективности и передающий ее черты. На лекции речь пойдет о произведениях Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, Н.А. Бердяева, А.П. Платонова, М.М. Бахтина, М.К. Мамардашвили с обращением к проблеме метаэкзистенции как творческого переживания, понимания, собирания человеком собственной истории в преодолении неопределенности, фундаментальной случайности и трагичности существования.

 

Поделиться:

513 дней назад
23 ноября 2022 19:30–21:00

Москва
Крымский Вал, 9 стр 9 (Лекторий)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов