Общительные клетки

Клетки в нашем организме – очень общительные. Они разговаривают не только со своими соседями, но и передают сообщения на большие расстояния – через биологические жидкости, например, кровь. Получается, в нашем организме никогда не замолкают разговоры. Но о чем и как говорят клетки? На каком языке?

Наука 16+

Сегодня известно несколько механизмов межклеточного общения. Один из них — внеклеточные везикулы. Белки на их поверхности, а также суп из белков и нуклеиновых кислот внутри – и есть зашифрованный текст клеточного послания. А как найти нужное сообщение среди сотен и даже тысяч других, разгадать его смысл и узнать, кто его отправил? И как это может помочь обнаружить злокачественные опухоли, диагностировать заболевания на ранних стадиях?

 

Анастасия Мердалимова – аспирант Лаборатории биофотоники Сколтеха. Занимается разработкой сенсоров для жидкой биопсии. Закончила МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Оптико-электронные приборы и системы». Проходила стажировку в Федеральной Политехнической Школе Лозанны (Швейцария).

 

«Сколтех в Парке Горького» — совместный научно-популярный проект Сколтеха и Парка Горького. В главном парке Москвы ведущие ученые Сколтеха рассказывают о современных научных открытиях, инновационных решениях и технологиях, меняющих мир.

 

Бесплатно, по предварительной регистрации.

 

 

Поделиться:

479 дней назад
6 декабря 2022 19:00–20:30

Москва
улица Крымский Вал, 9с9 Лекторий Парка Горького (Арка Главного входа, вход справа)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов