Серия научно-популярных лекций сотрудников Института философии РАН в рамках тематики 2022 года – «Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России». Цикл лекций по теме «Культура России в фокусе философской интерпретации»

Цикл лекций включает осмысление таких факторов и периодов становления культуры России, как экзистенциальная традиция в философии и литературе, эстетика сталинизма в ее связи с политической утопией Платона, формирование теории и практики гендерной системы. Авторы обратятся к проблемам «мужества бытия» в ситуации амбивалентности ценностного пространства, творчества и его соотнесенности с государственной идеологией, сознания человека в его связи с культурной практикой и социальными институтами.

Наука 16+

«Новое народное: наивное искусство в контексте советской и постсоветской культуры»

 

Лектор: Володина Александра Владимировна, кандидат философских наук, научный сотрудник сектора эстетики Института философии РАН, куратор, исследователь современного искусства.

 

         На лекции пойдет речь о различных подходах к исследованию творчества наивных художников, или художников-самоучек, в прошлом и в настоящем.

         Наивное и самодеятельное искусство занимало особое место в советском социокультурном контексте: его развитие было важной частью формирования "нового советского человека" и в то же время открывало возможность более свободного самовыражения и самовосприятия, в том числе коллективного (тем самым наив и художественная самодеятельность отчасти переняли функции народного искусства). К концу советской эпохи наив стал восприниматься как отдельное направление в искусстве, со своими собственными художниками-"классиками", а затем стал органичной частью сферы современного искусства; но впору задаться вопросом, не исчезло ли при этом его своеобразие? Или, напротив, он приобрёл новые функции в культуре?

         Поразмышляем об этом, обратившись как к культурологическим, так и к философским подходам, и рассмотрим наиболее успешные примеры выставочных проектов, посвящённых наиву.

 

Поделиться:

499 дней назад
7 декабря 2022 19:30–21:00

Москва
Крымский Вал, 9 стр 9 (Лекторий)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов