Антибиотики. Наперегонки с микробами

«Сколтех в Парке Горького» — совместный научно-популярный проект Сколтеха и Парка Горького. В главном парке Москвы ведущие ученые Сколтеха рассказывают о современных научных открытиях, инновационных решениях и технологиях, меняющих мир.

Наука 6+

С момента открытия пенициллина в 1929 году началась эпоха антибиотиков в лечении бактериальных заболеваний, но одновременно началась и невидимая борьба микроорганизмов за свое существование. Сегодня многие антибиотики теряют былую эффективность – болезнетворные микроорганизмы вырабатывают все большую устойчивость к ним, а поиск и выделение новых антибиотиков требует и новых подходов.

Какими были классические подходы к поиску антибиотиков и как сегодня действуют ученые? Что такое репортёрные системы и микрофлюидные платформы? Почему iChip лучше классической чашки Петри? Что предпринимается для борьбы с устойчивостью бактерий к антибиотикам? Когда будут исчерпаны текущие запасы веществ с антибактериальной активностью?

Дмитрий Лукьянов – кандидат химических наук, сотрудник Центра молекулярной и клеточной биологии Сколтеха и химического факультета МГУ.

Бесплатно, по предварительной регистрации.

Поделиться:

409 дней назад
14 марта 2023 19:00–20:30

Москва
улица Крымский Вал, 9с9 Лекторий Парка Горького (Арка Главного входа, вход справа)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов