Архитектурные вечера в Парке Горького

Лекции Музея Архитектуры

Искусство и культура 12+

100 лет назад на территории современного Парка Горького развернулась Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, не только представлявшая достижения в области хозяйства, но и давшая архитекторам возможность проявить себя в проектировании выставтавочных павильонов. Специалисты из Музея архитектуры им. А.В. Щусева расскажут об архитекторах, работавших для ВСХВ и поделятся историями о наиоболее значимых для развития совесткой архитектуры постройках на выставке.

 

6 сентября 19:00

«Парк Горького 100 лет назад»

Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, развернувшаяся в 1923 году на территории современного Парка Горького —  первая крупная выставка советского государства. В программе ВСХВ подчёркивалось, что одна из важных задач —  это не только демонстрация достижений в области восстановления и укрепления сельского хозяйства, но и наглядный показ преимуществ научно-технических знаний. Такой агитационный характер отражался в оформлении многих павильонов, к строительству которых были приглашены лучшие архитекторы и художники того времени. Проектирование павильонов выставки стало для них возможностью воплотить свои творческие идеи.

Лектор – Ксения Кокорина, искусствовед, заведующая отделом хранения архитектурно-графических материалов XX-XXI веков Музея архитектуры им. А.В. Щусева

 

13 сентября 19:00

«Константин Мельников. Выставочная архитектура»

Творческая карьера архитектора Константина Мельникова началась с создания павильона «Махорка» на Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленный выставке, которая развернулась в 1923 году на территории современного Парка Горького. Уже в этом раннем проекте видны приемы, которые затем проявятся и в других постройках мастера: всефасадность, средовой подход, необычный, но логичный план, идея движения в архитектуре.

«Махорка» не стала единственным проектом выставочного павильона в творчестве Мельникова: в 1925 году именно он проектирует первый советский павильон на Международной выставке в Париже, а одним из последних проектов архитектора стал павильон СССР для выставки в Нью-Йорке.

На лекции проследим творческий путь Константина Мельникова через призму именно выставочной архитектуры.

Лектор – Анна Кистанова, искусствовед, директор-главных хранитель Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых

 

Лекции пройдут в Павильоне "Школа" в Музеоне 

55.733374, 37.606180

Поделиться:

491 день назад
6 сентября 19:00 — 13 сентября 2023 21:00

Москва
улица Крымский Вал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов