• 18 мая 2017, четверг
  • Москва, Крымский вал 9, стр.11

Кураторская экскурсия по выставке «Шестидесятники. Отдых»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральный парк Культуры и Отдыха им. М. Горького
2528 дней назад
18 мая 2017 c 19:00 до 20:00
Москва
Крымский вал 9, стр.11

Куратор выставки «Шестидесятники. Отдых» Тим Ильясов проведет экскурсии для всех желающих. Он расскажет о направлениях отдыха в хрущевскую эпоху, о тех культовых книгах, фильмах, музыкальных произведениях, с которыми связаны отдельные экспонаты. На встрече можно будет узнать подробности о том, как создавалась выставка, и задать вопросы куратору.

Текущий сезон в музейном пространстве Москвы оказался «оттепельным»: масштабные выставки в Третьяковской Галерее, Музее Москвы и ГМИИ им. А.С. Пушкина рассказали москвичам об искусстве и образе жизни людей «эпохи мечты».

Оттепельный фестиваль завершает музей Парка Горького с выставочным проектом об отдыхе шестидесятников.  Хрущевскую эпоху часто ассоциируют с молодостью – и не случайно. После потерь Великой Отечественной самый большой процент населения в те годы составляли двадцатилетние. Так, на авансцене научной, спортивной, культурной жизни СССР 60-х появились новые лица –  молодые ученые, художники, поэты, кинематографисты. Эти же мечтатели и энтузиасты обновили и сферу развлечений – в сравнении с опытом предыдущего поколения их досуг стал более свободным, интеллектуальным и персонифицированным. Массовые гуляния уступили место открытым лекциям, концертам джаз-бэндов и поэтическим чтениям. 

Небольшая выставка в залах Музея Парка Горького включает как редкие кадры и артефакты из архива парка, так и бытовые вещи (из коллекции Московского Музея Дизайна и частных собраний), характеризующие отдых шестидесятников.

Особое внимание уделено Всемирному Фестивалю Молодежи и Студентов 1957 года – невероятному празднику свободы, мероприятия которого проходили в том числе в Парке Горького: например, легендарный водный праздник-парад на Москве-реке.

Часть экспозиции посвящена поэтам-шестидесятникам: Белле Ахмадулиной, Роберту Рождественскому, Андрею Вознесенскому, Евгению Евтушенко.

После экскурсии вы сможете насладиться видами Москвы со смотровой площадки, которая находится на крыше музея. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше