• 20 мая 2017, суббота
  • Москва, Крымский вал, 9, стр.11

Лекция «Кино и физики: экраны оттепельного воображения»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральный парк Культуры и Отдыха им. М. Горького
2532 дня назад
20 мая 2017 c 19:30 до 21:30
Москва
Крымский вал, 9, стр.11

20 мая на смотровой площадке Главного входа состоится первая лекция цикла «Мода и культура досуга 1960-х» в рамках фестиваля «Оттепель: лицом к будущему». Лекция проводится совместно с журналом «Теория моды: одежда, тело, культура».

Физики были (кино)героями той эпохи. Романтика и риски научного поиска, ожидание встречи с возвышенным и обретение себя в радикальном творческом акте легли в основу кинорепрезентаций, закрепив мобилизацию молодежи в большую науку и внеся вклад в формирование культурно-антропологического профиля времени освоения космоса и приручения атома. Как складывались отношения между кино и физиками по обе стороны экрана? Как изобретались культовые образы, и какую роль в этом процессе играли научные консультанты? Что смотрели инженеры-физики в городках, которых не было на карте? Как налаживали контакт с режиссерами и кинохранилищами? Каким образом спецпоказы в городах институтов превращались в форму существования локального сообщества и практику престижного культурного потребления, характерную для советской интеллигенции? Как физик-теоретик полгода смотрел кино в Копенгагене и какие синефильские записи об этом оставил в своем дневнике? Наконец, кем был физик с киноаппаратом, завороженно снимающий синий сумеречный Париж начала 1960-х?

Галина Орлова — психолог с гуманитарными интересами, доцент Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) и Европейского гуманитарного университета (вильнюс), в 2012-2013 гг. приглашенный исследователь центра гуманитарных исследований РАНХИГС (Москва). 

Площадка: смотровая площадка Главного входа (вход через Музей Парка Горького)

Время: 19:30 — 21:00

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше