• 3 июня 2017, суббота
  • Москва, Крымский вал, 9

Отмена! Лекция «Свет науки»: советские ученые в фотографиях 1960-х годов»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральный парк Культуры и Отдыха им. М. Горького
2518 дней назад
3 июня 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
Крымский вал, 9

ОТМЕНА! 3 июня в павильоне «ШКОЛА» в МУЗЕОНЕ состоится третья лекция цикла «Мода и культура досуга 1960-х» в рамках фестиваля «Оттепель: лицом к будущему». Лекция проводится совместно с журналом «Теория моды: одежда, тело, культура».

Время «оттепели» ассоциируется, в том числе, с культом точных наук, на создание и поддержание которого было брошено множество сил. В эти годы создавались и развивались научно-исследовательские институты, а результаты исследований, которые были достигнуты и которые еще только предполагались, нуждались в визуальном подтверждении. Фотография с закрепленными за ней значениями документальности, как нельзя лучше подходила для формирования представлений о науке в СССР. В газетах и журналах появлялись многочисленные репортажи, посвященные работе ученых. Понятия «мирный атом», «кибернетика», «генетика», «исследования космоса» стали привычными для читателей и зрителей, а вместе с ними закреплялись способы представления ученого, например, задумчиво склонившегося над приборами в лаборатории. На лекции речь пойдет о том, как складывался фотографический канон и о том, какие эффекты влияют на современное восприятие этих изображений.

Ольга Аннанурова – культуролог, куратор Центра фотографии им. Братьев Люмьер.

Площадка: павильон «ШКОЛА» в МУЗЕОНЕ

Время: 19:30 — 21:00

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше