• 10 июня 2017, суббота
  • Москва, Крымский вал, 9

Лекция «Везде были портнихи»: из истории неофициальной советской моды»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральный парк Культуры и Отдыха им. М. Горького
2512 дней назад
10 июня 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Крымский вал, 9

10 июня в павильоне «ШКОЛА» в МУЗЕОНЕ состоится завершающая лекция цикла «Мода и культура досуга 1960-х» в рамках фестиваля «Оттепель: лицом к будущему». Лекция проводится совместно с журналом «Теория моды: одежда, тело, культура».

Лекция посвящена неофициальной советской моде, ее устройству и действующим лицам.   Портниха как культурный герой эпохи генерировала вокруг себя свой мир — особую женскую субкультуру. «Неофициальность» применительно к миру портних означала не только невовлеченность в формальные структуры государственной экономики, но и возможность свободного личного общения. Близкие доверительные отношения между портнихой и заказчицей, индивидуальный подход в поисках стиля контрастировали с безлично-коллективистским духом советской эпохи. Поскольку к портнихе приходили по рекомендации от знакомых, это способствовало возникновению неформальной социальной «сети»: клиенты одной портнихи составляли своего рода салон или скорее частный клуб любителей моды. Наконец, традиционно низкие цены привлекали неимущих клиентов, которые могли позволить себе заплатить портнихе, но были не в состоянии покупать одежду в государственных магазинах. Таким образом, деятельность частных портних в советской культуре являлась уникальной сферой женского самовыражения. 

Ольга Вайнштейн — доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ, автор книги «Денди: Мода. Литература. Стиль жизни», составитель сборника «Ароматы и запахи в культуре», член редколлегии и постоянный автор журнала «Теория моды». 

Площадка: павильон «ШКОЛА» в МУЗЕОНЕ

Время: 19:30 — 21:00

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше