• 15 июля 2017, суббота
  • Москва, Крымский Вал, 9, стр.9

Лекция проекта "Москва. Топография террора" о лагерях 1940–50-х годов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральный парк Культуры и Отдыха им. М. Горького
2476 дней назад
15 июля 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
Крымский Вал, 9, стр.9

Евгений Натаров из Международного Мемориала расскажет о лагере, который Александр Солженицын подробно описал в романе «Архипелаг ГУЛАГ», и судьбах заключенных.

После войны в начале Калужского шоссе, Лужниках и Ленинских горах, тогдашней Юго-западной окраине Москвы развернулось строительство, центром которого были МГУ и Академия наук. На большинстве строек работали заключенные из открытых рядом с ними лагерей. Один из них подробно описан А.И. Солженицыным в «Архипелаге ГУЛАГе» и упомянут в романе «В круге первом». Он находился в строящемся доме на площади Гагарина, на углу Нескучного сада. Другой известный лагерь, хотя и находился довольно далеко от Хамовников, но был хорошо виден, поскольку его открыли на 22 этаже главного здания МГУ, в верхней части прямоугольного яруса, под круглой башней.

Об этих и других лагерях на расстоянии пешей прогулки от Парка Горького и Нескучного сада пойдет речь на лекции в лектории Главного входа 15 июля. Вход в лекторий – через правый пилон.

Лектор: Евгений Натаров, проект «Москва. Топография террора», Международный Мемориал.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше