• 8 августа 2017, вторник
  • Москва, Крымский Вал, 9с2

Лекция: Зеленоград – архитектура на фоне неба и зелени. История 1960-80-х

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральный парк Культуры и Отдыха им. М. Горького
2453 дня назад
8 августа 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
Крымский Вал, 9с2

Знаете, как появился Зеленоград? Юрий Грошев расскажет, когда и почему это произошло.

Тема

"О! А знаете, как появился Зеленоград? Вот вкратце очень интересная история. Начало 60-х…

Однажды, наш знаменитый модернист (могилу которого на Новодевичьем погосте украшает абстрактная композиция, его вечного идейного оппонента – скульптора Эрнста Неизвестного) – Хрущев Никита Сергеевич был в Финляндии, и ему показали города спутники Хельсинки. Туда выводили производства вместе с обслуживающим рабочим классом, но при этом они представляли райские уголки – белые домики на зелёных лужайках, широкие автодороги, озёра. И под впечатлением принимается решение перевести московские текстильные фабрики из центра в деревню Крюково среди лесов и полей и назвать наш "спутник" Зеленоградом.

Уже началось строительство… И тут происходит ещё одно примечательное событие. Два американских перебежчика Филипп Старос и Иосиф Берг, да-да не удивляйтесь – бывало и такое, так вот возвращаются они из Москвы в Ленинград и видят…"

Лектор

Юрий Грошев – архитектор ряда проектов в Москве и Московской области. Окончил МАрхИ в 1992 году. Краевед, фотограф, создатель сообщества на Facebook "Советский модернизм. Architecture of the Soviet Modernism".

Площадка

Лекторий в арке Главного входа в Парк Горького. Арка ведёт в парк со стороны Крымского Вала. Чтобы попасть в зал, нужно войти в правый пилон арки и подняться на 3-й этаж. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше