• 1 ноября 2017, среда
  • Москва, Улица Крымский Вал, 9с9

Лекция Алисы Таёжной о кино: «Как принять себя таким, какой ты есть»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральный парк Культуры и Отдыха им. М. Горького
2362 дня назад
1 ноября 2017 c 20:00 до 22:00
Москва
Улица Крымский Вал, 9с9

Первая лекция цикла «Кино, которое помогает стать счастливее». Разбираем базовые жизненные установки на примерах из фильмов.

О лекции

Как найти мир с самим собой – наверное, самый популярный вопрос, который каждый человек слышит от всех близких людей и чаще всего задаётся им сам. Для того, чтобы рассказать о множестве вариантов ответов, в первой лекции я решила остановиться на наблюдении и на тех режиссёрах, которые помогают нам немного замедлиться и с большим вниманием отнестись к нашей ежедневности и мелким эпизодам нашей жизни.

Наш выбор партнёра, места жительства, занятости, досуга совершенно неслучаен и часто в них кроется ответ на вопрос – какие мы. Что нам нравится делать? От чего мы приходим в восторг? Какие вещи нас огорчают, а какие помогают вдохновиться и набраться сил?

Мы посмотрим, как главные режиссёры современности разбираются с вопросами усталости, рутины, привычек и предпочтений, как рассматривают своих героев и их ежедневные реакции под микроскопом и узнаем, почему нас выдают наши мелочи, маленькие жесты, интонации и незаметные поступки. И как смиряться с ними, любить их и в конце концов принимать.

О лекторе

Алиса Таёжная – журналистка и кинокритик. Окончила Высшую школу экономики и Открытую школу Манеж/МедиаАртЛаб, училась в Королевской академии искусств в Гааге и в Институте Анатолия Осмоловского «База». Пишет для изданий The Village, Wonderzine, Афиша Daily и многих других. Выступает с лекциями о современном кино в рамках образовательных программ в культурных институциях Москвы.

Фото: Look At Me

О цикле 

Я очень часто замечаю, что люди ждут от фильмов ответов на злободневные вопросы: как жить дальше, как меняться, как поддерживать отношения, как выбирать, как ценить то, что имеешь. Кино, к счастью, – не дидактическое пособие, не комикс с броскими фразами и не книжечка затёртых афоризмов, уместных в любом случае. По крайней мере, стоящее и меняющее нас кино не такое.

Но хороший фильм рано или поздно подводит к вопросам, которые страшно себе задать, учит сочувствовать тем, кому совершенно не привык сочувствовать, и помогает слышать внутренний голос чётче через сопоставление себя с психологически точными, правдоподобными и чуткими персонажами фильмов. Чуткими – значит живущими не в вакууме, а постоянно включающимися во взаимодействие с другими.

Я очень сильно чувствую запрос на хорошие истории, на хэппи-энд в кино в широком смысле слова, когда кино даёт силы дышать, пробовать новое и замечать то, что совершенно потерялось в рутине. И наш цикл «Кино, которое помогает стать счастливее» – об этом. О том, как прозреть и увидеть разный мир вокруг нас, как вернуть себе свежий взгляд и оторваться от постоянных навязчивых мыслей, как без предвзятости прочитать множество киноисторий и смотреть на их героев, себя и собственных друзей без готовых выводов и с надеждой на перемены.

Стать счастливее – не обязательно барахтаться на облаках в эйфории. Это понимать порядок вещей и своё место, видеть и ценить других людей и их опыт, анализировать мир вокруг и никогда не скучать – ни в компании, ни в одиночестве. Наш цикл только начинается с трёх лекций, но они будут продолжаться дальше – если мы почувствуем живой отклик от наших посетителей.

О площадке

Лекторий Главного входа в Парк Горького. Чтобы попасть в зал, нужно войти в правый пилон арки, ведущей в парк, и подняться на 3-й этаж. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше